Общее·количество·просмотров·страницы


пятница, 4 марта 2011 г.

Ковязина Элина, Титова Ксения, 6 класс, МОУ "Гимназия г. Тюкалинска"

Тема работы: «Фомы обращения в английском и русском языках»
Аннотация к работе: в настоящее время многие люди нашей страны, особенно молодое поколение, очень часто используют английскую лексику в своей речи. Считаем, что следует внимательно относиться к тому, какие формы обращения нужно выбирать по отношению к собеседнику, так как форма обращения свидетельствует об уровне культуры. В наших учебных пособиях по английскому языку не так часто встречается разнообразие обращений в английском языке. В связи с тем, что социально-культурные характеристики уникальны для каждого народа, данное исследование обращений приобретает особый интерес. Наша работа посвящается рассмотрению различных форм обращения к адресатам в английском и русском языках, которые мы объединили в несколько групп.
Целью работы является проанализировать сходства и различия в наиболее употребительных формах обращений в русском и английском языках.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Элина и Ксения. Содержание работы соответствует теме и целям вашего исследования. Но обязательно необходимо переводить каждое слово, иначе оно остаётся непонятным для людей непонимающих данный язык. Поэтому аргументы не очень убедительны. В опросе не было указано количество опрошенных. Какого возраста вы опрашивали ребят, взрослых? Есть ли отличия в ответах по возрастам?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, уважаемая Людмила Сергеевна!Большое спасибо за ваш комментарий по нашей научной работе.В нашем опросе приняли участие 70 школьников 3,6 и 9 классов.Да,конечно, мы увидели отличия в ответах ребят разного возраста. Дети младших возрастов обращаются к близким и друзья ласковее, нежели старшеклассники.Мы думаем,что работа может заинтересовать ребят изучающих английский язык. Если им какие-то слова не понятны,то они могут воспользоваться словарём,и это для них будет большой пользой!

    ОтветитьУдалить
  3. Ксения и Элина, вы в своей работе упоминали, что в настоящее время особенно молодое поколение часто используют английскую лексику. А какие именно английские обращения употребляются в русском языке?

    ОтветитьУдалить
  4. Элина! В своей работе говорила о том, что молодые люди часто используют английские слова в своей речи. А какие обращения чаще всего употребляют в соей речи твои одноклассники?

    ОтветитьУдалить
  5. Мы имеем в виду, что вообще много английский слов находят употребление в современной русской речи.Что касается использования английских обращений в русском языке, то люди обращаются со словами:Мадам,Сэр,Миссис.А вот одноклассники вообще не используют английские обращения.Но вообще нужно уметь правильно обращаться к человеку страны изучаемого языка.И наша работа может помочь школьникам в этом.

    ОтветитьУдалить