Общее·количество·просмотров·страницы


суббота, 12 марта 2011 г.

Мельникова Анна, 1 класс, МОУ "Гимназия №9", город Омск

Тема работы: "Что человек позаимствовал у природы"
Аннотация к работе: что общего между цветком белого лотоса и краской? Прусаками и автомобилями? Пауками и сталью? Ответы на эти вопросы знает молодая наука биомиметика, название которой произошло от латинских слов «биос» - жизнь и «мимесис» - подражание. Задача этой науки - заимствовать у природы, у всяких букашек-таракашек... технические идеи. Усилия изобретателей всего мира направлены на создание современных экономичных средств передвижения, приспособлений для наблюдения за различными явлениями и просто вещей, приносящих комфорт повседневной жизни. Но на примерах многих уникальных изобретений человечества можно понять, что внимательное наблюдение за природой подчас может принести не меньшие плоды.
На уроке литературного чтения в школе, вызвали интерес рассказы В.Хмельницкого «Сообразительный паучок» и Н. Сладкова «Лесная хатка». В дальнейшем захотелось найти подтверждение этого описания поведения животных в научной литературе. Цель: узнать больше о роли природы в жизни человека.

4 комментария:

  1. Здравствуй,Аня! У тебя получилось очень интересное и познавательное исследование. Скажи пожалуйста, а какими изобретениями "от природы" пользуешься ты сама? Какое изобретение ты считаешь самым значительным и почему?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталья. Спасибо за внимание, оказанное моей работе. Я пользуюсь очень удобными застёжками-липучками на моей одежде и обуви. По моему мнению, самолёт - самое значительное изобретение человека,"подсмотренное" у природы. Благодаря ему и другим летательным аппаратам человек может премещаться на большие расстояния гораздо быстрее, чем при помощи других видов транспорта.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Аня! Очень познавательная работа! многие факты были известны, а о многих узнала из твоей работы.А каким человеческим качествам учит нас мудрая природа?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. В ответ на него можно провести целое исследование. Например, глядя на муравьев можно научиться трудолюбию, глядя на бабочек и цветы хочется думать о красивом и добром. А если в книгах прочитать о хищных животных, как они терпеливо ждут в засадах свою добычу, можно научиться терпению. Мне кажется, что этот список ещё долго можно продолжать…

    ОтветитьУдалить