Общее·количество·просмотров·страницы


пятница, 4 марта 2011 г.

Колосова Светлана, 4 класс, МОУ "Медетская СОШ", Черлакский МР

Тема работы: «Черлакский историко – краеведческий музей – хранилище истории»
Аннотация к работе: представление о различной роли музеев в обществе и развитии культуры-достижение нового времени,но оно прочно вошло уже в наше сознание.И потому музей сейчас-важный фактор культурной политики и общественной деятельности. Музей призван сближать общностью интересов людей разных поколений,разных стран,разной культурной подготовки.Для всех слоев общества именно музей-символ и культуры,и страны,причем в сферах и искусства и науки.Для местных жителей и для приезжих , музей-не только витрина прошлого данного региона,но и визитная карточка современной культуры. Объект исследования: Черлакский историко – краеведческий музей. Предмет исследования: музейные предметы, хранящие историю нашей малой Родины.

7 комментариев:

  1. Здравствуй, Светлана!
    Спасибо за твою интересную работу. Ты права в том, что люди должны знать свою историю, а музей может помочь в том: "..., чтобы сохранить и увековечить память о прошлом."
    1. Светлана, можно тебя попросить немного пояснить, что ты имела ввиду, написав: "Практическое значение работы состоит в том, что учащиеся других школ района могут познакомиться со спецификой работы Черлакского историко – краеведческого музея" Что даст обучающимся школ знание специфики работы музея?
    2. Какие, на твой взгляд, в вашем музее есть редкие экспонаты?
    3. Любишь ли ты сама посещать музей? Почему?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Под спецификой работы музея, я имела ввиду рассказать учащимся школ по каким направлениям деятельности работает исторический музей, какие функции он выполняет и какие формы работы с населением осуществляет.
    К 25-летию Черлакского историко - краеведческого музея был издан каталог редких и ценных предметов музея.В каталоге были представлены старинные вещи домашнего обихода: лапти, тюбетейка, корчага, кувшин, пяльца, скалка, жернова, сундук, коромысло, корзина.
    Из-за отдаленности моего проживания от райцентра, музей мы имеем возможность посещать не чаще 3 раз в год, когда нас возят со школы на экскурсии в музей.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, спасибо за подробный ответ.
    А в твоей семье не остались на память старинные вещи от бабушки и дедушки?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,Ирина Анатольевна. У нас дома до сих пор хранится старый бабушкин сундук.С которым она ни как не хочет расстаться, она говорит, что он ей дорог, как память о ее молодости и о жизни, которую они прожили с дедушкой.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Светлана! Спасибо за интересную работу. Ваш музей молодой, наверное, ваши земляки помогали пополнить фонд музея. А твои знакомые, родные не участвовали в пополнении фонда музея, в каких-либо выставках? Дубкова Алена

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуй,Алена.Спасибо за вопрос.Мои родные фонды музея не пополняли к сожалению, но население Черлакского района трепетно относится к вещам старины и очень много вещей приносят жители Черлака в музей, так мне говорила лектор - экскурсовод музея Рысь Надежда Александровна.Благодаря жителям района музейный фонд пополняется постоянно, а это очень значимо для истории.В музей сдают свои семейные реликвии, чтобы сохранить и увековечить память о прошлом.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуй,Светлана!я люблю бывать в этом музее. Многое можно узнать здесь о природе и истории моего края, о людях,которые живут на сибирской земле,о умельцах... Особенно интересно узнавать ребятам, да и взрослым историю появления нашего района.Что, Ксения,тебе больше всего тебе запомнилось из экскурсий в музей ?

    ОтветитьУдалить