Общее·количество·просмотров·страницы


пятница, 4 марта 2011 г.

Телятникова Арина, 5 класс, МОУ "Ингалинская СОШ", Большереченский МР

Тема работы: "Жизнь личности проявляется в языке"
Аннотация к работе: в наш век мы храним и передаем информацию разными способами: письменно, на аудио- и видеоносителях, в электронном варианте. А ведь давным-давно, когда даже письменность была неизвестна, существовал простой и доступный всем способ передачи опыта – наш язык. До сих пор до нас доходят послания предков в форме песен, сказок, обрядов. Но самым кратким, информативным и, возможно, наиболее используемым посланием являются пословицы. Пословицы народов мира имеют много общего, но наряду с этим существуют и особенности, которые характеризуют культуру определенного народа, его многовековую историю. В пословицах заключен глубокий смысл и народная мудрость, уходящая своими корнями в далекое прошлое. В них мы можем увидеть культуру, традиции, историю народа, познать, что такое добро и зло, почувствовать, каким прекрасным средством для воспитания в человеке нравственности, культуры, духовности являются эти краткие изречения.

4 комментария:

  1. Содержание работы соответствует заявленной теме. Материал интересный. Арина, где конкретно ты можешь применить результаты своего исследования?

    ОтветитьУдалить
  2. Арина. Я не увидела в твоей работе методов исследования, которые тобой были использованы. Можешь назвать?

    ОтветитьУдалить
  3. Арина! Скажи, пожалуйста, как часто твои одноклассники употребляют пословицы в своей речи.

    ОтветитьУдалить
  4. Арина, Ваша работа очень оригинально и грамотно оформлена. Но тема Вашей работы "Жизнь личности проявляется в языке", а в своей работе Вы говорите о целом немецком народе. Может быть, в название темы внести изменения?

    ОтветитьУдалить