Общее·количество·просмотров·страницы


пятница, 4 марта 2011 г.

Сорокина Снежана, 3 класс, МОУ «Гимназия №1» г.Калачинска

Тема работы: "Изучение разнообразия лекарственных растений Калачинского района"
Аннотация к работе: жизнь каждого человек тесно связана с территорией, на которой он родился или проживает. Родина. Короткое, святое слово. Родина – это и наша необъятная страна Россия, и маленький сибирский городок Калачинск. Любовь к Родине начинается с любви к окружающей нас природе. Знать растения полезные и вред ные, уметь с ними обращаться в повседневной жизни, береж но охранять и разумно использовать — задача каждого взрос лого человека, каждого школьника. Эти знания необходимы любому человеку, заботящему о природе своего края. У нас во дворе есть замечательная детская площадка которую мы строили все вместе. Как часто бывает во время стройки, у нас случались небольшие порезы и ушибы. Но, к моему удивлению, папа и мама не спешили домой за зелёнкой и бинтами, а прикладывали к ране какие-то листочки и кровь останавливалась. Мне стало интересно, что это за листики. Оказывается, это был подорожник. Мама мне объяснила, что вокруг нас есть растения, которые нам помогают во время болезней, их называют лекарственными. Я часто бываю у дедушек и бабушек в гостях в деревне Кабанье и село Великорусское. Мы с ними ездим в лес, где находится много различных растений. Мне стало интересно, а есть ли среди растений города Калачинска и Калачинского района лекарственные?

5 комментариев:

  1. Снежана, здравствуй.
    Интересно было познакомиться с твоей работой - настоящее исследование, которое носит практическое значение и ты доказала это, создав гербарий. Интересно было бы на него посмотреть. В приложении я хотела бы увидеть список этих растений. Могу посоветовать создать карту распространения лекарственных растений изученных тобой территорий.
    Снежана, несколько вопросов:
    1. Что нужно сделать для того, чтобы дети хорошо знали природу своей малой Родины?
    2. Собирала ли ты растения, которые занесены в Красную книгу РФ или Омской области? Кстати, в библиографии я не увидела данные книги. Снежана, ты ими пользовалась?
    3. Мне не понятна Диаграмма №1. Что она показывает?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Снежанна,твоя работа очень интересная.А что по-твоему лучше- заготавливать самому лекарственные растения или покупать готовые в аптеке?Можно ли в городе выращивть лекарственные растения?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Снежана отвечает:
    Здравствуйте Татьяна Андреевна для того, что бы мы лучше знали природу своего края необходимо на уроках особенно окружающего мира приводить примеры из окружающей нас местной природы. Выпускать больше книг о природе например мы во время работы нашли только две книги о природе Калачинского района.
    К сожалению нет мы вспомнили о них, но поздно.
    да у меня в гербарии есть "Прострел весенний", но возле деревни Кабанье в последнии годы он начал активно расти и его много. Мы выкопали одно растение.
    Весь список растений собранных в гербарии можно посмотреть в таблице №1 в приложении после диаграмм.
    диаграмма №1 показывает использование лекарственных растений в семьях учеников участвовавших в анкетировании. в 3 семьях используют только аптечные лекарства, а в 21 семье используют во время лечения дополнительно различные природные средства (они приведены в диаграмме №2).

    Уважаемый Павел конечно лучше заготавливать самому, ведь в аптеке оно продаётся всё перемолотое и не видно, что там на самом деле. Но собирать самому очень тяжело и не всегда удаётся.
    В городе выращивать лекарственные растения не рекомендуется, так как в городском воздухе очень много вредных веществ.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемая Татьяна Андреевна как я понимаю карту надо было делать сразу во время того как мы собирали растения?

    ОтветитьУдалить