Общее·количество·просмотров·страницы


среда, 9 марта 2011 г.

Иванова Екатерина, 6 класс, "Екатеринославская СОШ", Шербакульский МР

Тема работы: «Сила поверхностного натяжения водных растворов стиральных порошков как главный признак их качества»
Аннотация к работе: объектом моего исследования являются стиральные порошки. Предмет исследования - сила поверхностного натяжения водных растворов стиральных порошков как главный признак их качества. Конечно удалить пятно или сплошное загрязнение можно и другим путем: добавить в состав стирального порошка чрезмерную дозу отбеливателей, что фирмы-производители часто и делают. Но надо помнить отбеливатели и прочие химические компоненты разрушают волокна ткани..
Гипотеза. Предполагаю, что качество стирального порошка зависит в первую очередь от его способности проникать в волокна ткани, что обуславливается слабыми силами поверхностного натяжения.

10 комментариев:

  1. Здравствуй Катя .Конечно эта работа тебе пригодится в будущем. Но что такое Сила поверхностного натяжения?

    ОтветитьУдалить
  2. Косарев Костя:
    Здравствуй, Катя! Работа очень интересная и полезная. А скажи пожалуйста, как ты самая определяешь, качественный или нет порошок покупаешь в магазине?

    ОтветитьУдалить
  3. Артур, здравствуй!
    Спасибо за комментарий и вопрос.Чтобы не отсылать тебя к своей работе повторю:сила поверхностного натяжения это сила, действующая вдоль поверхностного слоя жидкости, обусловленная особым состоянием молекул поверхностного слоя жидкости.
    Катя.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Костя! Спасибо за комментарий моей работы.
    Порошки для наших нужд в магазине покупает пока моя мама, но она полностью согласна с выводами моей исследовательской работы. С уважением, Катя

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Катя! Очень интересная у тебя работа, главное актуальная, сейчас заходишь в магазин и не знаешь, что купить. А как ты посоветуешь выбирать порошок, по этикетке? Как узнать как проникает этот порошок в волокна ткани?

    ОтветитьУдалить
  6. Иванова Екатерина:
    Здравствуйте!
    Моя работа и проводилась с целью выявления соответствия красивых этикеток и возможностей стиральных порошков. Увы! Не все этикетки отражают истинные качества товара.
    С уважением,Катя.

    ОтветитьУдалить
  7. Привет, Катя. Наши работы близки по теме, но твоя, возможно, более практична. Узнать, какой порошок лучше, хочет любая мама. Но есть вопрос. Отличаются ли порошки для машинной и ручной стирки? Какой порошок использовала ты? Может быть, в будущем ты продолжишь свою работу, чтобы узнать различие между порошками для ручной и машинной стирки?

    ОтветитьУдалить
  8. Катюша, хорошая работа. У меня есть вопрос: что может влиять на силу поверхностного натяжения? А ты не сравнивала состав порошков? Может он отличается?

    ОтветитьУдалить
  9. Иванова Катя:
    Здравствуйте, Юлия Сергеевна! Спасибо за отзыв о моей работе.Сила поверхностного натяжения в целом определяется состоянием молекул в поверхностном слое жидкости.Поведение молекул зависит от температуры и рода жидкости, наличия примесей и в первую очередь примесей щелочи.Химический состав порошков не изучала, мне пока не все премудрости химии доступны. Возможно это тема моей будущей работы. С уважением, Катя

    ОтветитьУдалить
  10. Катя Иванова Сусло Наталье:
    Наташа, здравствуй!
    Спасибо за комментарий моей работы. Думаю,что порошки для машинной стирки и для ручной должны отличаться многим: химической агрессивностью к кожным покровам, химическим составом, пенообразованием и т.д.Проблема очень интересная, и думаю, что может получиться замечательная исследовательская работа с большим практическим значением.
    Катя.

    ОтветитьУдалить